El último proletario

Horarios: Martes 19:00 – 20:30 hs

Repetición: Domingo 11:00 – 12:30 hs

Descripción: El ultimo proletario.
Un Programa de radio contra el viento neoliberal.

El ultimo proletario se platea como un ejercicio radial que roza y se alimenta de lo político, la filosofía práctica, y se cuestiona desdela música, la literatura, y las experiencias vitales por las desigualdades; los proyectos colectivos; las almas neoliberales y sus producciones; las formas del patriarcado y su relación con el capital extractivista y siempre armado.
El ultimo proletario se alza como un testigo y como un sobreviviente del siglo salarial con su cultura del trabajo , esa forma de encadenamiento gozosa, esa familiaridad fordista, ese sueño de clase media, rancio y revolucionario.
Se pregunta por los paradigmas del nuevo siglo. La vocación de libertad de autoexploración neoliberal, sus confines y límites subjetivos colectivos.
Lo conducimos dos amigos, abogados y militantes, ClaudioOrosz y Eugenio Biafore. La mayoría de los programas con invitados (ahora pandemia mediante telefónicamente por radio.
Este año con columnas permanentes,con MaríaMarthaTerragno y su mirada respecto al derecho y/al feminismo.

Quiénes somos: Eugenio Biafore y Claudio Orosz. hace mas de quince años hacemos programas de radio relacionados con los derechos humanos y la arquitectura en tension de los estados contemporaneos

Redes sociales: https://www.facebook.com/ultimoproletario

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00