LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs

Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Descripción: Programa de radio dentro de la conciencia y concentración de la música ambient, desde la cultura rock hacia lo espiritual, meditando el sonido y los paisajes.  Variedad de culturas: exploración y experiencia de la escucha. Artistas relacionados con la New Age music, abordando lo espiritual desde compositores ambient y sus relaciones con el jazz, la música electrónica, la música clásica, la música étnica, los viejos zyntes analógicos  iluminados por Oriente…un programa … un mundo de meditación sonora, mostrando el sonido de la luz. Inspirado en el libro Nada Brahma…de Joachim-Ernst Berendt hasta los aportes de redactores como Manfred Eicher, Simon Reynolds, David Toop, John Schaefer, Peter Michael Hamer, Hazrat Inayat Khan, Guy L. Beck, Miguel Grimberg Herman Hesse, R. Buckminister Fuller, R. Murray Schafer, David Rothenberg,  y los que trabajan con la cultura del audio, de lo espiritual, de la ecología, de la conciencia y de la música.

LUX RESONARE, un eco de luz; un programa para volar por dentro.

Quienes somos: Arte y curación sónica por Rubén Marino Tolosa, Argentina.

Redes:

Instagram

Mixcloud

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00