SIMBIOSIS

Horarios: Jueves 15:30 – 16:00 hs

Repetición:  Lunes  12:30 – 13:00 hs

Descripción: Este proyecto surge de una serie de exploraciones filosóficas, teórico-políticas, estéticas y audiovisuales realizadas en el marco del Grupo de Estudios en Teoría Política (CIECS-UNC).
Nuestro objetivo es convocar en cada episodio una figura del pensamiento que nos sirva para abordar nuestro presente, como así también para reflexionar en torno a las posibilidades de mundos futuros. Sobre todo, que nos ayude a componer respuestas a la pregunta “¿cómo hacer?”, abriendo y desplazando así debates actuales y urgentes. Se trata de una serie de “experimentos en voz alta”, realizados a partir de figuras evocadas por -o presentes en- las principales corrientes filosóficas contemporáneas: giro ontológico, aceleracionismo, realismo especulativo, los nuevos materialismos, posthumanismo, entre otras.
Cada emisión es así una suerte de “fabulación sonora” que, al materializarse, intenta fundirse simbióticamente (en forma y contenido) con aquello mismo de lo que trata.
En este marco, el demo parte de los “tentáculos” como figura que permite abordar un tipo de pensamiento colectivo diversificado, y que en simultáneo da cuenta del trabajo de Donna Haraway al momento de tratar la urgencia de las problemáticas actuales bajo la idea de que naturaleza y cultura no pueden continuar siendo abordadas de manera separadas.

Quiénes somos:
Grupo de Estudios en Teoría Política (CIECS-UNC): Jazmín Acosta, Sofía Benencio, Santiago Ciordia, Ramiro Galarraga, Isabel Naranjo, Nicolás Pohl, Agustina Piumetto y Yanina Solís.

Redes sociales:
Instagram: @estudios.teoriapolitica
YouTube: Estudios en Teoría Política
Web: arqueologiasdelporvenir.com.ar

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00