ANDRÉS COPPA TRÍO EN EL CICLO DE JAZZ DEL PASEO!!!

El Ciclo de Jazz en el Paseo de las Artes se prepara para la edición de diciembre con su propuesta donde talentosos creadores del jazz local interpretan sus composiciones y covers clásicos del género.

Este mes se presentará el reconocido grupo Andrés Coppa Trío.

En el marco de la grabación de su primer material discográfico, el trío formado por Andrés Coppa (piano y composiciones), Joaquín Cárdenas (bajo eléctrico) y Damián Barrera (batería), se presentará en el cierre del Ciclo de Jazz 2018.

El show contará con la presencia de reconocidos músicos invitados: Obi Homer en guitarra, Lucas Millicay en percusión, David Púlen y Christian Valverde en voz.

La actividad será con entrada libre y gratuita.

21:30 horas. Belgrano 750 esquina Pasaje Revol, Córdoba

 

Sobre Andrés Coppa:
Es un pianista, compositor, arreglador y productor musical de la Ciudad de Córdoba, Argentina.
Es egresado de la Escuela de Músicos La Colmena, es docente en dicha Institución de las Cátedras de Formas y Estilos de la Improvisación II, Piano Creativo y Piano Complementario del Ciclo Básico y del Ciclo Superior.
Estudió Licenciatura en Composición Musical (UNC) y actualmente se encuentra finalizando los estudios de la Licenciatura en Interpretación Musical (UPC).
En su trayectoria artística ha participado como pianista, compositor y arreglador en varias y numerosas formaciones musicales locales vinculadas con el Jazz, Pop, Latin Jazz y música académica, como Bebe Caniza Jazz Group, La Big Band Córdoba Jazz Orchestra, la Big Band de La Colmena, Orquesta Metropolitana de Córdoba, Banda Sinfónica de la Provincia de Córdoba,
Gabriel Juncos Quinteto, Gabriela Beltramino, Christian Valverde, Quetral, entre muchos otros, habiendo participado en festivales y salas de concierto nacionales e internacionales. Es continuamente invitado a tocar y a participar también como sesionista de grabación en distintos proyectos.

Ha compartido el escenario con artistas de la talla de Luis Salinas, Daniel Maza, Oscar Giunta, Alejandro Lerner, Totó la Momposina, Osvaldo Fatorusso, Marco Suzano, Horacio Burgos, Jorge Cumbo, Oscar D’Auria, Daniel Corzo, Javier Girotto, Richard Nant, Ben van Den Dungen, entre otros. En 2010 realizó una gira por Europa, actuando en diversos festivales en Suiza, España, Italia, Alemania y Eslovenia.
Trabajó para la compañía de cruceros Royal Caribbean como pianista solista, realizando una gira de tres meses que incluyó Europa y el Caribe. Actualmente se desempeña como pianista solista, desde el año 2008, en el Hotel Holiday Inn Córdoba.
Trabajó como pianista del grupo Ocean Dreams, liderado por Oscar D’Auria, para la compañía de cruceros Princess Cruises, recorriendo Argentina, Islas Malvinas, Chile, Uruguay, Hawaii, USA, México, y Europa del Norte: Dinamarca, Noruega, Alemania, Estonia, Rusia, Finlandia y Suecia.

Actualmente se encuentra en la producción su primer álbum discográfico con Andrés Coppa Trío y realiza también producciones musicales para diversos artistas y jingles publicitarios para empresas.

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00