CINE A LA CALLE

PROYECCIONES GRATUITAS EN DEFENSA DEL CINE NACIONAL

Cine a la calle en Alta Córdoba

 

En sintonía con los actuales reclamos de todo el sector audiovisual nacional y como una forma de acercar la problemática a los espacios públicos, asociaciones y autoconvocadxs cordobeses invitan a la comunidad a la proyección gratuita de cine local y a participar e informarse acerca de cómo las últimas medidas tomadas por el Ministerio de Cultura con respecto a INCAA pueden afectar esta actividad, junto a miles de puestos de trabajo y la enseñanza de futuras realizadorxs.

¿Cuándo?
DOMINGO 30 DE ABRIL

¿Dónde?

Plaza Rivadavia

Bº Alta Córdoba – Calle Mariano Fragueiro 2001

 

A partir de las 18.30 hs!!

 

Recomendación: sillas, reposeras, mantas pueden servir para mayor comodidad de los espectadores.

GRILLA DE PROYECCIONES :

→ Cortometrajes de Animación

→ “Vecindario”, de Teodoro Ciampagna

→ “Las Calles”, de María Aparicio

 

“Un país sin cine (…)

es como una familia

sin un álbum fotográfico.”

Patrico Guzmán

 

+ INFO:

Evento: bit.ly/2p8A0X7

 

 

Contenido editado y publicado por Ludmila Ludueña

para www.eterogenia.com.ar

27/04/2017

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00