Cine y psicoanálisis: Solo sexo

La 12° edición del Ciclo de Cine y Psicoanálisis convoca a través de un título multívoco: Solo sexo.

La intención será interrogar la dimensión del sexo en su relación con el cuerpo y las identificaciones que flotan en el discurso social actual, renovando la propuesta freudiana de separar el destino sexual de cada quien de su anatomía.

“También, por las relaciones con otros, los desencuentros, la condición de amor, la elección de objeto y la singular búsqueda de un partenaire sexual de cada sujeto. Interesándonos por los fenómenos actuales y los debates a los que estos llevan sobre lo real de la sexualidad, la elección del sexo y la sexuación, las variaciones del género y los derechos sexuales y reproductivos”, según invita el programa.

“En diálogo con otras disciplinas, buscaremos abordar la cuestión de la pornografía en el siglo XXI, los lazos sexuales, los encuentros casuales, las relaciones de pareja, el papel de la tecnología en las familias de hoy, atravesadas por estas cuestiones”.

 

PROGRAMA

Martes 3 de mayo: LA CHICA DANESA (Tom Hooper, EE.UU)

Disertan: Pilar Ordoñez (psicoanalista) – Roger Koza (crítico de cine)

 

Martes 10 de mayo: EL TERCERO (Rodrigo Guerrero, Argentina)

Disertan: Lucía Bringas (psicoanalista) – Rodrigo Guerrero (director del film)

 

Martes 17 de mayo: MEN, WOMEN & CHILDREN (JasonReitman, EE.UU)

Disertan: Liliana Aguilar (psicoanalista) – José Playo (escritor)

 

Martes 24 de mayo: MASTER OF SEX– Episodio 1 Temporada 1 (EE.UU, 2013)

Disertan: Jorge Assef (psicoanalista) – Eduardo de la Cruz (periodista, comunicador) –

Georgina Vorano (Coordinadora del CCyP)

 

¿Dónde?

Salón de Actos – Pabellón Argentina. Ciudad Universitaria UNC

Entrada Libre y Gratuita

www.ciclodecineypsicoanalisis.com

solo sexo flyer

 

__________________________________________________________________________________________________________

Contenido editado y publicado por Agustina Conci.

aconcicc@gmail.com

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00