Doctubre Mx/Ib: se unen las pantallas del cine mexicano y cordobés

Se podrá ver cine documental con propuestas emergentes que enlazan temáticas y colaboraciones en Iberoamérica. DocsMx aterriza desde México en Córdoba.

Doctubre Mx / Ib es una propuesta impulsada por el Festival DocsMx para fortalecer y potenciar redes de distribución alternativas para el cine documental emergente en Iberoamérica.

Periferia cine y La moviola son los referentes locales que colaboraron para que las pantallas cordobesas proyecten y potencien las redes de distribución alternativas para el cine documental emergente en Iberoamérica.

unnamed

Doctubre Mx / Ib “es un espacio en el que cualquier persona y en cualquier lugar puede emocionarse, inspirarse o reflexionar sobre lo que sucede a su alrededor en las pantallas de su comunidad. Ahí radica su magia e importancia: Doctubre Mx / Ib lo hace la gente, como lo han podido constatar cerca de 30 mil personas en México e Iberoamérica”.

Por eso, del 5 al 8 de octubre se proyectarán cortos y largometrajes en Ciudad Universitaria, Cine Unquillo y el Centro Cultural Paseo de las Artes, entre otros espacios. Para el productor y organizador Fernando Restelli, cada pieza tiene una temática que presenta la realidad mexicana, pero allí es justamente donde queda en evidencia el reflejo de lazo latinoamericano: aborto, religión y espiritualidad, animación documental, o fútbol.

 

Programación:

► Miércoles, 05 de Octubre | 19hs
Cepia Unc
Av. Medina Allende S/N, Ciudad Universitaria

→ Los Invisibles | The Invisibles
Edgar Álvarez | Colombia | 2014 | 7′

→ Entre los sagrado y lo profano
Pablo Márquez | México | 2014 | 78′

►Jueves, 06 de Octubre | 20hs
Cine Unquillo
Av. San Martín 1505 , Unquillo

→ Pie de página | Footnote
Paola Ovalle, Alfonso Díaz Tovar | México | 2014 | 9′

→ Casa Blanca
Aleksandra Maciuszek | Polonia, México | 2015 | 60′

►Viernes, 07 de Octubre | 20hs
Revolución CC
Av. Revolución de Mayo 1524, B° Colón

→ Causa Vitae Curriculum Mortis
Lucas Scandura | Brasil | 2014 | 5′

→ Campo de Juego | Campo de Jogo
Eryk Rocha | Brasil | 2014 | 70′

►Sábado, 08 de Octubre | 20hs
Centro Cultural Paseo de las Artes
Pasaje Revol 299, B° Güemes

→ Memín, crónica de un boxeador
Rodrigo Álvarez Flores | México | 2014 | 16′

→ Una Inquisición silenciosa
Alessandra Zeka, Holen Sabrina Kahn | Nicaragua, Estados Unidos | 2014 | 66′

__________________________________________________________________________________________________

Contenido editado y publicado por Agustina Conci.

aconcicc@gmail.com

03-10-2016

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00