El Crackbangboom hace Historia…

Crónica del mejor festival de cómic de Argentina.

Crackbangboom 2018

 

La novena edición de la misa Comiquera, empezó para mí el viernes 12/10 desde el mediodía, llegando a la terminal procedente de córdoba capital, pasando velozmente a dejar los bolsos por el hotel y saliendo a almorzar para sumergirme con una nueva edición del Crackbangboom, la suerte este año paso por la decisión del Festival de tener varias de sus charlas en el CCPE (Centro Cultural Parque España) y empezamos con la cobertura.

Escuchamos parte de las historias de Davide Gianfelice, las divertidas y dramáticas historias de Geraldo Borges y la extensa e insipiente historia en las historietas de José Luis García López, por más de tres horas conociendo a tres personas diferentes y sus momentos más importantes en la industria.

Al finalizar estas charlas continúe visitando los diferentes galpones del festival, este año ya con los nombres de Crack (Galpón 11)), bang (Centro de Expresiones Contemporáneas) y boom (Centro de la Juventud), con cada una de las ofertas de diferentes productos, aproveche el viernes para ver la oferta de Historieta Nacional en el primero de los galpones, durante ese momento encontré títulos llegados de Chile, gracias a dos de los stands uno a cargo de Fic Santiago y el otro Mythica Ediciones, la noche termino con la Fiesta a Cargo del Colectivo Big Sur.

El día sábado tuvo la llegada tanto del sol como de mucha más gente, con una variada lista de charlas, muestras y ofertas. Aprovechamos y volvimos al Auditorium  “Príncipe de Asturias” del CCPE para escuchar la charla de Alan Davis que hablo de su paso por las diferentes editoriales inglesas y su llegada a DC Comics junto a su desembarco en Marvel, el día progreso con mucha gente en cada uno de los espacios y con la entrega de una nueva edición de los premios Trillo.

El día domingo empezó muy temprano con los cosplayers tomando el escenario, llegaron de diferentes partes del país y esto sumo muchísimo para el espectáculo ya que todo parecía completo en cuanto a espacios. Pero las charlas también mantuvieron su interés, mientras en sábado pudimos escuchar a Alejandro Páez, Diego Yapur, Matías Zanetti, Kundo Krunch, Germán Erramouspe y Nacha Vollenweider; el domingo con la llegada de Quique Alcatena quién junto a Paula Andrade y varios artistas más como Lauri fernandez, Damian Connelly y Pedro Mancini, como para nombrar a algunos, en cuanto a títulos se presentaron más de 20 nuevos, una de las cosas a las que nos tiene ya habituados el festival.

En un año muy difícil desde lo económico y Social, tenemos que decir que el Festival ha sido un verdadero éxito, no solo por la convocatoria sino por lo que deja en cada una de las personas que se dan cita en Rosario durante esos cuatro días que nos encontramos en la Misa Comiquera.

 

Diego Galvan Pedernera.

25 watts

Radio Eterogenia.

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00