Esperanza… interpretado por Zuriñe Cariñanos.

Esperanza..

Cuando la tormenta pase
Y se amansen los caminos
y seamos sobrevivientes
de un naufragio colectivo.

Con el corazón lloroso
y el destino bendecido
nos sentiremos dichosos
tan sólo por estar vivos.

Y le daremos un abrazo
al primer desconocido
y alabaremos la suerte
de conservar un amigo.

Y entonces recordaremos
todo aquello que perdimos
y de una vez aprenderemos
todo lo que no aprendimos.

Ya no tendremos envidia
pues todos habrán sufrido.
Ya no tendremos desidia
Seremos más compasivos.

Valdrá más lo que es de todos
Que lo jamás conseguido
Seremos más generosos
Y mucho más comprometidos

Entenderemos lo frágil
que significa estar vivos
Sudaremos empatía
por quien está y quien se ha ido.

Extrañaremos al viejo
que pedía un peso en el mercado,
que no supimos su nombre
y siempre estuvo a tu lado.

Y quizás el viejo pobre
era tu Dios disfrazado.
Nunca preguntaste el nombre
porque estabas apurado.

Y todo será un milagro
Y todo será un legado
Y se respetará la vida,
la vida que hemos ganado.

Cuando la tormenta pase
te pido Dios, apenado,
que nos devuelvas mejores,
como nos habías soñado.

(Alexis Valdés)

Actor, humorista y presentador cubano radicado en Miami, Florida.

 

interpretado por Zuriñe Cariñanos.

Letronautas; Programa radiofónico de corte literario-cultural. Cada lunes de 19.00h a 20.00h en Radio Eterogenia en el centro cultural España Córdoba.

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00