Eterogenia a la calle en las charlas para la inclusión

Sacamos la radio por la ventana, y nos mudamos a la Facultad de Derecho, para transmitir en el “Día de la lucha contra la discriminación por orientación sexual e identidad de género”.

 

El martes, desde las 10 horas, se llevarán a cabo las Charlas Multidisciplinarias por la Inclusión en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

“La jornada será una herramienta de visibilidad para una temática históricamente menospreciada y callada. Aportará mucha información respecto a la sociedad que integra y se modifica dentro de una diversidad cada vez mayor”, anticipa Celeste Giachetta.

La conductora de Transce Cultural en Eterogenia, junto a Lalo Nores Martínez, serán responsables de guiar la radio abierta y abrir el debate en los micrófonos.

Será de entrada libre y gratuita, y para quienes no puedan acercarse, los esperamos y nos encontramos en www.etergoenia.com.ar, desde las 14 horas.

Giachetta, quién también es coordinadoras de la Asociación de Travestis Transgénero y Transexuales, amplió, en referencia al título de la invitación –de esto sí se habla-, que “como asociación civil estamos comprometidas con la tarea de terminar la discriminación a la población trans y aportar en diferentes formas a un mundo más inclusivo. El programa Transce estará presente porque entendemos que los medios de comunicación son hoy un factor muy importante en la formación de la opinión pública y tienen la responsabilidad de comunicar aquello que por otras decisiones quiera ser invisible”.

 

Para ir

Charlas Multidisciplinarias por la Inclusión

atta3

 

— Exponentes y Temáticas:

  • Valentina Grosso Ferrero “Las demandas de la sociedad civil al Estado”
  • Marcos Ordoñez (Medico general y familiar) realidad sanitaria de la población trans.
  • Dra Laura  Cantore (abogada y profesora de la UNC) Ley de identidad de Género y el derecho argentino.
  • Profesor Francisco Viale Linares y Lautaro Lucas Cruz Educación y realidad Trans.
  • Sub Secretario DDHH Muni Jerónimo Millaá Torres Presentación Exponencial de la secretaria de Derechos Humanos de la Municipalidad de Cba.
  • Licenciada, Oviedo Gabriela “Infancia trans, de esto si se habla”
  • Grupo de investigación de la facultad de Psicología de la UNC y ATTTA Córdoba Presentación encuestas Trans Cordoba 2016.

Servicio de Lunch de 13 a 13:30 hs / Performance Artística Fundación Sin Complejos.

— Cierre a cargo de los referentes de ATTTA Cba.

 

Organiza: ATTTA, FALGBT  y Oficina de Derechos Humanos, Municipalidad de Córdoba.

 

__________________________________________________________________________________________________________

Contenido editado y publicado por Agustina Conci.

aconcicc@gmail.com

16-05-2016

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00