Festival​ ​Latinoamericano​ ​de​ ​Cortometrajes​ ​Cortópolis 2017

Cortópolis​ invita a participar de la Muestra​ ​2017

los días 5​ ​al​ ​7​ ​de​ ​octubre​.

Cortópolis ​se realiza en nuestra ciudad desde el año 2006, de forma bianual, con la intención de
difundir el formato cortometraje y generar puntos de encuentro entre realizadores/as, técnicos/as y
amantes del cine. El objetivo es contribuir a la formación de espectadores/as, programando
audiovisuales que propicien el pensamiento crítico y la reflexión, dando a conocer el cine de Córdoba
y abriendo la mirada a todos los rincones del país y la región. Además, nuestra propuesta de
capacitación busca colaborar con la formación de realizadores/as y público en general.

Este año llevaremos a cabo una Muestra no competitiva que tendrá lugar del 5 al 7 de octubre ​en
distintas salas y espacios de la ciudad. La misma está organizada por el Equipo Cortópolis y la
Subsecretaría​ ​de​ ​Cultura​ ​de​ ​la​ ​UNC​.

Contamos con el invaluable apoyo del Centro Cultural España Córdoba​, Departamento de Cine y TV
de la Facultad de Artes de la UNC​, Centro de Producción e Investigación en Artes (CePIA)​, Cineclub
Municipal​ ​Hugo​ ​del​ ​Carril​ ​y del Cineclub​ ​La​ ​Quimera​.

La propuesta de programación incluye retrospectivas nacionales e internacionales tanto ficcionales
como documentales, una muestra para niños/as y una para jóvenes.


La propuesta de formación consistirá en el taller Escribir con Luz​, dictado por el director de
fotografía, Luis Cámara​. Que se llevará a cabo desde el martes 3 al viernes 6 de octubre en las
instalaciones de GVPro.

También contaremos con la presentación del libro Entre cortes, conversaciones con montajistas de
Argentina​. Editado por EDA: Asociación Argentina de Editores Audiovisuales y una charla con el
director Maximiliano​ ​Schonfeld​ quien hablará sobre sus películas.
¡Los​ ​esperamos!

 

 


Equipo​ ​Cortópolis
Más información en www.cortopolis.com.ar
www.facebook.com
Prensa​ ​Cortópolis:​ ​Natalia Garayalde
garayaldenatalia@gmail.com

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00