Festival Caja Negra.

El Festival Caja Negra tiene sus orígenes en 2014 en la ciudad de Mendoza, teniendo como centro las formas alternativas dentro de la composición musical contemporánea.

A lo largo de sus ediciones, fue estableciéndose definitivamente en San Juan,explorando facetas de la música experimental, en las diferentes modalidades de improvisación, y la performance. Además de las presentaciones experimentales de música, hay lugar para el teatro, la danza contemporánea, y los conciertos de poesía, abriendo aún más el campo de acción a la concepción de experimentación. Abriendo así la categoría de experimentación a otras formas artísticas, pensando bordes más blandos entre las artes, por lo que se prefiere hablar de escénica para nombrar a todo acontecimiento que sucede sobre un escenario en el que hay otros que observan y escuchan, o simplemente, experimentan.

Es un Festival de espíritu autogestivo y colaborativo. Este año y por motivos de público conocimiento debido a la crisis pandémica mundial, el evento tendrá lugar los días 13 y 14 de Febrero de 2021 y contará con conciertos en vivo, también con otros especialmente registrados para el Festival y con dos conferencias por streaming.

Las fechas del Festival cuentan con el siguiente Lineup:

Sol Rezza Marcos Juárez,                        Córdoba ARGENTINA
Juan Manuel Patricio Pico Truncado, Santa CruzARGENTINA
Paula Sánchez                              San Juan ARGENTINA/SUIZA
Lorenzo Gómez Oviedo                          San Juan ARGENTINA
Benjamín Slavutzky                                 San Juan ARGENTINA
Los Payasos Muertos                              San Juan ARGENTINA
FILL / A52                        Puerto Madryn, Chubut ARGENTINA
Ivonne Van Cleef                                      Santa Fe ARGENTINA
Maia Koenig                         Playa Unión, Chubut ARGENTINA
Alexis Perepelycia                     Rosario, Santa Fe ARGENTINA
Franco Falistoco            Marcos Juárez, Córdoba ARGENTINA
Valentina Spina                                       Mendoza ARGENTINA
Claudio Eiriz                         Lanús, Buenos Aires ARGENTINA
Gabriela De Mola                            Buenos Aires ARGENTINA
Gerardo Figueroa Rodríguez                           Santiago CHILE
Mattin Bern                                                         ESPAÑA/SUIZA
Fernando Godoy M.                                       Valparaíso CHILE

Días y Horarios
El Festival está pautado para los días Sábado 13 y Domingo 14 de Febrero.
El opening es a las 20hs con una duración estimada de 4hs por jornada.

La modalidad es online desde la plataforma de streaming con transmisión por Radio Tsonami desde Chile, RadioLibre de Colombia, por Radio CASo (Bs. As.), PLAY FM (Marcos Juárez, Cba) y Eterogenia (Cba), Argentina, y desde su canal para video desde la plataforma Youtube (Festival Caja Negra).

Redes sociales:

Facebook: https://www.facebook.com/festivalcajanegra
Evento: https://fb.me/e/1Tw0QkwhQ
Instagram: https://www.instagram.com/festival_cajanegra/
Twitter: https://twitter.com/CajaFestival
Linkedin: https://www.linkedin.com/in/festivalcajanegra/

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00