Festival de Bandas Estudiantiles “Eterogenia 2019”

 

1 ¿Qué es el Festival de Bandas? ¿Cuál es su objetivo?

El Festival de Bandas Estudiantiles “Eterogenia 2019” está organizado por eterogenia radio, emisora online del Centro Cultural España Córdoba. Ha sido diseñado para estimular a jóvenes músicos de Córdoba, promoviendo la expresión musical, el encuentro artístico y la participación cultural de jóvenes estudiantes de la Ciudad de Córdoba.

2 ¿Cuándo?

El concurso comienza el 24 de Agosto de 2019  hasta el 15 de octubre a las 19:00 horas (tiempo para anotarse al Festival) y se llevara a cabo los días 24, 25 y 26 de octubre de 2019. (En caso de inconvenientes climáticos, se re programa la fecha)

3¿Quiénes pueden participar?

La participación debe ser grupal o individual. Pueden participar todas las Bandas musicales de cualquier género o estilo,  compuestas por estudiantes regulares de Escuelas primarias y secundarias, públicas o privadas. Si son grupales, pueden ser de diferentes escuelas.

4¿Cuánto cuesta participar?

La inscripción y participación en el Concurso es gratuita.

5 ¿Cómo participar?

Tienen que rellenar el formulario del concurso en la web del Centro Cultural España Córdoba www.ccec.org.ar, accesible también a través del sitio web de eterogenia radio www.eterogenia.com.ar

Desde la Organización vamos a responder confirmando recepción de cada inscripción

6 Se brindara prioridad a las bandas o solistas que se presenten por primera vez en el evento.

 

INSCRIPCIONES CERRADAS.

 

Importante, la persona que llene el formulario, será el contacto definitivo entre la banda o solista y la organización de Radio Eterogenia.

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00