Fundación Gaude de FERIA

Distintos caminos y Fundación Gaude te invita a participar de la primer Feria Americana!

 

El Jueves 13 y el viernes 14 desde las 10:00 hs y hasta las 18 hs , en la sede de la Fundación (Santa Fe 882), se llevara a cabo la primer feria americana organizada por la Fundación Gaude.

El objetivo es recaudar fondos para nuevos materiales e insumos que puedan mejorar la calidad de trabajo de los participantes de tan fundación.

 

*Sobre la fundación:

Fundación Gaude está conformada por un equipo multidisciplinario que tiene  el espíritu de combinar los conocimientos y la experiencia, para mejorar la calidad de vida de las personas con discapacidad visual  y que puedan de esta manera, interactuar  con independencia  en el hogar, la escuela, y en todos los espacios  en que se desenvuelvan.

El equipo de trabajo está formado por profesoras de ciegos y baja visión, fisioterapeutas, fonoaudiólogos, técnicos en orientación y movilidad, especialistas en baja visión, técnicos en informática, psicólogos, psicopedagogos y psicomotricistas.

Focalizan las actividades desde el individuo / sujeto, junto  a su familia y entorno social, para lograr su inserción en la sociedad. Aquí se atiende a público de todas las edades con diferentes grados de discapacidad visual.

 

  • Distintos caminos es el programa que llevan adelante miembrxs de la fundación, en Radio Eterogenia, para informar sobre accesibilidad e inclusión. Podés escucharlo todos los martes de 16.30 a 17.30hs en vivo por www.eterogenia.com.ar

 

 

Para más información, consultá el Evento.

12/07/2017

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00