Gisela Rodriguez mamá de una nena trans.

Gisela Rodriguez, es mamá de una nena, de una nena trans, de Celeste, de una niña de 6 años, que juega, que sueña, que ama y que es amada, y que es todo para Gisela, que es mamá de una nena, solo eso.

El martes 4 de abril, en el programa Transce Cultural, programa de radio sobre la diversidad, nos contactamos telefónicamente con Gisela, entre la emoción por lo que vivía y la lucha que lleva adelante, nos hablaba de su hija pero la lucha no era por ella, la lucha que lleva adelante Gisela es con la sociedad, es para que no discriminen a su hija.

“Somos madre y están tocando a una criatura, yo me defiendo yo se mis derechos, ella simplemente iba al jardín a aprender, a jugar y a compartir con sus compañeritos de siempre, que ellos no la discriminaban, la discriminaban los padres”.

Una pequeña voz nos saluda al final de la entrevista, desde el otro lado del teléfono, es Celeste quien nos dice GRACIAS, solo eso, gracias, y a uno se le hace un nudo en la garganta, porque ahora somos nosotros los que tenemos que luchar para que la pequeña Celeste, siga soñando, jugando y amando, que la sociedad entienda que es una niña, no es tan difícil, como Gisela nos dice:

“Los chicos no vinieron a este mundo a ser rechazados ni marginados por nadie, que todos tenemos derecho a la vida y a vivirla como realmente nosotros la sentimos, seamos mujeres, seamos varones, como nosotros lo sentimos, eso seria, que escuchen y que acompañen”

Compartimos la entrevista y esperamos que esto nos ayude a crecer como ciudadanos y como sociedad.


Transe Cultural  martes de 1730 horas por www.eterogenia.com.ar, repite domingo 17 horas y viernes 04:30 am

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00