La previa de la Marcha del Orgullo y la Diversidad

El besazo, tabúes de ayer y hoy, empoderamiento de la comunidad LGBT, disidencias: las que se nombran y las que no.

Eso, más la agenda para este sábado, en la columna de Noe Gall (Feminista Lesbiana Pro Sexo) y Malena Marta Demin Abba (actriz de la Compañía Nuez Moscada y activista de Devenir Diverse) en La luna con gatillo.

 
La 8va Marcha del Orgullo y la Diversidad proclama este año: “Ni un paso atrás, sigamos construyendo igualdad”. Y exige: “Modificación de la ley de VIH, hepatitis virales, ITS, SIDA”. “Inclusión laboral y sanitaria plena para personas trans”. “Derechos laborales para lxs trabajadorxs sexuales”. “Basta de violencias y crímenes de odio hacia las identidades diversas y disidentes”. Justicia para Laura Moyano”. “Educación en la diversidad: aplicación de la ESI”.

 

Para ir

En Parque Las Heras desde las 16.30 hs / música, radio abierta, actividades para niñes, murga, DJs, feria y la actuación de “Las Rimandas Flores del Desierto”.


A partir de las 19.00 hs la fiesta continua en la Plaza Agustín Tosco (Ex plaza Velez Sarsfield), donde se llevará a cabo el “FESTIVAL DE LA DIVERSIDAD” que contará con la actuación de Vivi Pozzebón + DJ Fede Flores, Pequeño Bambi, Tranki Punki, Las Ninfas, Mia Thalia Salas y Diego Sampietro.

 

 

_________________________________________________________________________________________

Editado y publicado por Agustina Conci.

Foto: Colectivo Manifiesto

11-11-2016

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00