“Lo imposible sólo tarda un poco más”.

Disponible en Ciudad de las Artes hasta el 13/10.

VIERNES 29 a las 18 hs.

Charla sobre el trabajo de los fotógrafos participantes de la muestra fotográfica sobre la MegaCausa La Perla, Campo de la Ribera y D2 “Lo imposible sólo tarda un poco más, voces y miradas sobre el terrorismo de Estado en Córdoba”, para compartir con los asistentes la práctica y las diferentes lógicas de trabajo, de registro documental que implicó la cobertura del juicio y la jornada de la sentencia el 25 de agosto de 2016.
Participarán, entre otros, Irma Montiel, Colectivo Manifiesto, Manuel Bomheker, y Mariana Palmero. Ellos son algunos de los más de 30 autores de las imágenes de la muestra.

JUEVES 5/10 a las 10.30 hs. y VIERNES 6/10 a las 18 hs

Encuentro “Marcas de memoria”. Por Alicia Cáceres y Natalia Pittau, sobre los dispositivos que se instalarán en el campus de Ciudad de las Artes, vinculando su pasado como Batallón 141 con los otros sitios/espacios de la memoria aludidos en el contenido de la muestra: La Perla, APM (Archivo Provincial de la Memoria) y Campo de la Ribera.

Horarios de la Sala Farina | UNIVERSIDAD PROVINCIAL DE CÓRDOBA |Av. Richieri 1955 | Ciudad de las Artes:

Lunes y jueves de 14 a 20. Martes, miércoles y viernes de 9 a 20. Entrada gratuita.

Además, la muestra fotográfica es parte de un proyecto que se complementa con el catálogo digital disponible en Aquí

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00