MATERIAL Festival de historietas

7, 8 y 9 de abril: Centro Cultural Casona Municipal

Una gran oportunidad para encontrarnos con los referentes del género historieta en Córdoba

El evento tiene cede en el Centro Cultural Casona Municipal (Av. General Paz esq. La Rioja), con una pre-apertura el  7 de abril a las 19hs, y continúa el sábado 8 de abril de 12 a 22 horas, y el domingo 9 de abril de 12 a 21 horas. La entrada es libre y gratuita.

El próximo fin de semana, Córdoba se prepara para recibir a referentes locales y nacionales de la historieta y el cómic, editoriales independientes, dibujantes, entre otros artistas del género. Porque  llega MATERIAL – festival de historietas, una iniciativa del Espacio SUBTE de historietas, coordinado por la Editorial Municipal de Córdoba.

La propuesta de MATERIAL es ser un espacio “diverso, interdisciplinario, de alcance nacional y proyección internacional con el cual se busca propiciar la creación de un nuevo espacio para el desarrollo de una corriente estética en la historieta argentina conformada por nuevos artistas y nuevos lectores.” Durante estos tres días, el publico va a poder conocer y disfrutar de una gran variedad de stands, charlas con invitados, Feria de editoriales,  Talleres, Presentaciones de Libros, la creación de un Mural en vivo, Muestras,la disposición de un Sector infantil y Proyecciones.

Los artistas invitados son Quique Alcatena, Luciano Vecchio, PowerPaola, Diego Arandojo, Sole Otero, Bruno Chiroleu y Lea Caballero. Y lxs locales Mariela Viglietti, Renzo Podestá, Clox y Hernán González.

El viernes 7 de abril a las 19 horas será la pre-apertura del festival, inaugurando las muestras: “Alcatena” visiones de Xibalá, “Kabowie!” una muestra sobre David Bowie en viñetas, “Experiencia Terminus” y “Zona Cero”: Burda/Mural por MEX/Anemites.

 

GRILLA COMPLETA

FERIA DE EDITORIALES

*Alquimia Cómics

*Atmósfera editorial. web: www.atmosferaediciones.com

*Colectivo asedio

*Kapow cómics

*Limbo cuadernos para dibujantes

* Purple books

*Jirafas revista

*Colectivo prendefuego

*Intro

*Nueva Historieta Argentina (NHA) https://nuevahistorieta.mitiendanube.com

* Módena 

UMC comics  

* CB comics

 

 

TALLERES

Para participar de los talleres que se dictarán durante el festival, hay que inscribirse por mail a materialfestivaldehistorietas@gmail.comEn éstos espacios, se desarrollarán diversos aspectos relacionados a la producción y edición de historietas, a cargo de especialistas en la materia:

SÁBADO

12 hs. Taller de tira diaria con Sole Otero.

14 hs. Taller de edición de historietas con Bruno Chiroleu.

DOMINGO

12 hs. Taller de guión con Nicolás Viglietti.

14 hs. Taller de narrativa de historietas con Renzo Podestá.

 

 

 

PROYECCIONES

Programación del ciclo de documentales de Diego Arandojo: “LA LENTE DE LA HISTORIETA”. Documentales en viñetas.

SÁBADO 8 DE ABRIL, 15 HORAS. SALA DE PROYECCIONES: (CON REPETICIÓN A LAS 18 HORAS)

Cortos y mediometrajes:

*JORGE TORO: “TODOS SON MIS HIJOS” (2015)

Duración: 8 minutos

*FACUNDO PERCIO. “LA HISTORIETA Y YO” (2015)

Duración: 14 minutos

*RODRIGO LUJÁN. “EL COLOR DE LA MAGIA” (2016)

Duración: 16 minutos

*FACUNDO NEHÚEN LÓPEZ. “EL FUTURO QUE DIBUJA” (2016)

Duración: 12 minutos

*MEIJI. “HUMOR QUE SANA” (2016)

Duración: 17 minutos

*OSWAL. “EL CIELO DE PAPEL” (2016)

Duración: 11 minutos

*RAY COLLINS: “LAS NOCHES Y LAS PALABRAS” (2015)

Duración: 14 minutos

*OSCAR GRILLO. LA PÁGINA INFINITA (2015)

Duración: 13 minutos

*HORACIO LALIA. “LA LUZ EN LA OSCURIDAD” (2015)

Duración: 22 minutos

*CABROL (2015)

Duración: 12 minutos

*ACCORSI. “CRÓNICA DE UN PERIODISTA DE HISTORIETAS” (2014)

Duración: 18 minutos

DOMINGO 9 DE ABRIL, 15 HORAS, SALA DE PROYECCIONES: (CON REPETICIÓN A LAS 18 HORAS)

Largometrajes:

*ALCATENA (2015)

Duración: 90 minutos

*GARAYCOCHEA (2017) Avant Premiere

Duración: 55 minutos

 

 

+ INFO

Evento en Facebook con todos los detalles!

Material festival de historietas

 

 

 

Contenido editado y publicado por Ludmila Ludueña

para www.eterogenia.com.ar

contacto: ludmila.ludue@gmail.com

04/04/2017

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00