Megacausa ESMA: 29 perpetuas y otras 19 condenas a genocidas.

Sentencia ESMA

Después de cinco años de juicio, se conoció el fallo del Tribunal Oral Federal Nº 5 para los 54 genocidas que llegaron a esta etapa del debate, de los 68 iniciales. Fueron juzgados por los casos de 789 víctimas de delitos de lesa humanidad cometidos en la ESMA, el centro clandestino de detención, tortura y exterminio en el que hubo alrededor de 5.000 detenidos-desaparecidos.

El Tribunal estuvo integrado por Adriana Palliotti, Leopoldo Bruglia y Daniel Obligado. Hubo 29 condenas a perpetua, 19 de entre 8 y 25 años, y 6 absueltos. Entre los condenados, hay partícipes de los vuelos de la muerte, entre ellos un civil.

Después de cinco años de juicio, se conoció el fallo del Tribunal Oral Federal Nº 5 para los 54 genocidas que llegaron a esta etapa del debate, de los 68 iniciales. Fueron juzgados por los casos de 789 víctimas de delitos de lesa humanidad cometidos en la ESMA, el centro clandestino de detención, tortura y exterminio en el que hubo alrededor de 5.000 detenidos-desaparecidos.

El Tribunal estuvo integrado por Adriana Palliotti, Leopoldo Bruglia y Daniel Obligado. Hubo 29 condenas a perpetua, 19 de entre 8 y 25 años, y 6 absueltos. Entre los condenados, hay partícipes de los vuelos de la muerte, entre ellos un civil.

Las condenas:

Jorge Eduardo Acosta: perpetua
Randolfo Agusti Scacchi: perpetua
Mario Daniel Arrú: perpetua
Alfredo Astiz: perpetua
Juan Antonio Azic: perpetua
Daniel Néstor Cuomo:  perpetua
Rodolfo Cionchi: perpetua
Alejandro Domingo D’Agostino (veulos de la muerte): perpetua
Hugo Enrique Damario: perpetua
Ricardo Miguel Cavallo: perpetua
Francisco Di Paola (vuelos de la muerte): perpetua
Adolfo Miguel Donda: perpetua
Miguel Ángel García Velasco: perpetua
Pablo García Velasco: perpetua
Alberto E. González: perpetua
Orlando González: perpetua
Rogelio José Martínez Pizarro: perpetua
Luis Ambrosio Navarro: perpetua
Antonio Pernías: perpetua
Claudio Orlando Pittana: perpetua
Jorge Carlos Rádice: perpetua
Francisco Lucio Rioja: perpetua
Juan Carlos Rolón: perpetua
Néstor Omar Savio: perpetua
Hugo Sifredi: perpetua
Carlos Guillermo Suárez Mason: perpetua.
Gonzalo Torres de Tolosa (civil, vuelos de la muerte): perpetua
Eugenio Vilardo: perpetua
Ernesto Frimón Weber: perpetua
Juan Carlos Fotea: 25 años
Jorge Luis Magnacco: 24 años (14 en este fallo, unificados en 24)
Rubén Oscar Franco: 20 años
Guillermo Pazos: 16 años
Carlos Octavio Capdevilla: 15 años
Víctor Roberto Olivera: 14 años
Juan Arturo Alomar: 13 años
Carlos Eduardo Daviou: 12 años
Jorge Manuel Díaz Smith: 12 años
Héctor Francisco Polchi: 11 años
Antonio Rosario Pereyra: 10 años
Daniel Humberto Baucero: 10 años
Paulino Oscar Altamira: 8 años
Julio César Binotti: 8 años
Miguel Enrique Clements: 8 años
Juan de Dios Daer: 8 años
Mario Pablo Palet: 8 años
Miguel Ángel Alberto Rodríguez: 8 años

Las absoluciones:

Ricardo Jorge Lynch Jones: absuelto
Roque Ángel Martello: absuelto
Rubén Ricardo Ormello (vuelos de la muerte): absuelto
Julio Alberto Poch (vuelos de la muerte): absuelto
Emir Sisul Hess (vuelos de la muerte): absuelto
Juan Alemann (civil): absuelto

Se trató del tercer juicio oral y público por la Megacausa ESMA. El centro clandestino funcionó dentro del predio de la Escuela de Mecánica de la Armada, ubicado en Av. del Libertador 8151, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Actualmente, en ese lugar funciona el Espacio Memoria y Derechos Humanos (ex ESMA).

 

Información:  www.hijos-capital.org.ar

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Miércoles 20:30hs
Repetición Viernes 13:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00