NINFAS en Amazonas y arpías

Once mujeres músicas con mucho por decir

Ninfas, la banda conformada por once mujeres que le ponen ritmo y compromiso a la música independiente local, pasó por los estudios de Radio Eterogenia en el programa Amazonas y arpías*.

Guillermina Boggiatto (trombón y voz), se hizo presente para adelantarnos sus próximos eventos, contar la experiencia de pertenecer a un colectivo musical íntegramente femenino, y cómo aportan desde la música a la reflexión del rol de la mujer en la escena artística y social.

 

¿Cómo afrontan algunos modelos impuestos en el ámbito musical? ¿Cómo es ser una banda independiente en Córdoba? ¿Cuál es la forma de organizarse para producir y gestionar un colectivo musical?¿ Están pensando en la grabación de algún disco?. Algunas de estas preguntas y las palabras de Guillermina en esta NOTA:

NINFAS es:

GUILLERMINA BOGGIATTO (Trombón y Voz), ANABELA TORRES (Percusión y Accesorios), AILÍN ONTIVERO (Teclado y Coros), REGINA GRIGIONI (Trombón y Coros), ILEANA PÉREZ (Batería y Timbales), PAMELA MERCHAN (Bajo y Voz),  LUCRECIA ORTÍZ (Teclado y Voz), JULIETA BARAVALLE (Trompeta y Voz), PAULA CANTARUTTI (Tres Cubano y Voz), SOFIA PERA LALLANA (Congas y Voz), CAMILA REMONDEGUI (Trompeta y Coros).

 

*Amazonas y Arpías, Viernes de 20 a 21.30hs en vivo por www.eterogenia.com.ar

 

 

29/09/2017

Contenido editado y publicado por Ludmila Ludueña

para www.eterogenia.com.ar

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00