Radioteatro por los 10 años de Eterogenia.

Ciclo radioteatro Ciudades visibles

La radio nos propone lugares reales e imaginarios a los que ningún otro medio quizás puede llegar.

Pensamos en pequeños homenajes a voces, encuentros, personas que transitaron la ciudad y se nos ocurrió la idea de un radioteatro sobre la ciudad y sus personajes.

Un día nos encontramos con Marcelo Casarín y empezamos a pensar esta idea  y los encuentros posibles.

Este ciclo de radioteatro, es un homenaje de Ciudades Visibles, por los 100 años de la radio argentina y los 10 años de Eterogenia Radio.

Primer episodio: Las Tipas

Idea y Dramaturgia: Marcelo Casarín

Poemas: Romilio Ribero y Glauce Baldovin

Actuaciones:

Gabriela Macheret (como Glauce Baldovin)

Omar Rezk (como Romilio Rivero)

Música:

“Dos años” (Por Berna “el pibe de oro” con voz de Ariel Ferrari)

“Aguas de la Cañada”(de Francisco Heredia, por Posdata)

“No me aprietes bailando”(de Feliciano Brunelli con el piano de Elvira Ceballos)

Diseño sonoro: Tadeo Ressio

Dirección General: Gabriela Macheret

Ilustración de portada: Esteban Loeschbor “PESK”

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00