Se viene el Cortópolis VI

Este gran festival cumple 10 años, y el cierre será nada más y nada menos que en la casa de Radio Eterogenia, el Centro Cultural España Córdoba.

12109211_1057079757636913_7255333481733044716_n

¡¡Ya está abierta la convocatoria para participar del VI Festival Latinoamericano de Cortometrajes Cortópolis!!

Desde el 3 de junio al 3 de julio está abierta la convocatoria para presentar cortometrajes de hasta 30 minutos de duración que serán preseleccionados para participar de la muestra competitiva de la VI edición del Festival Latinoamericano de Cortometrajes Cortópolis, que se realizará en la ciudad de Córdoba desde el 19 al 22 de Octubre del 2016. En el 2016- año del Bicentenario de la independencia de nuestro país- la temática del Festival es Identidad.

12118849_1056719714339584_8919132751383835106_nEn Cortópolis en Competencia se busca la puesta en valor de realizaciones de los últimos tiempos que son oportunamente premiadas por un jurado, las ternas son Mejor Cortometraje de Ficción, Mejor Documental y Mejor Experimental.

Cortópolis, en su tarea de promoción y difusión del género, ya se ha ganado un lugar en el calendario cultural de la ciudad y del país.

La inscripción es gratuita y se realiza enteramente de manera on- line.
Bases y condiciones: www.cortopolis.com.ar

Organiza: Equipo Cortópolis, Subsecretaría de Cultura de la UNC y Centro Cultural España Córdoba.

Más información
www.cortopolis.com.ar
info@cortopolis.com.ar
Facebook: Cortópolis
Twitter: @Cortópolis


Contenido editado y publicado por Dante De Noia

Contacto: dantedenoia@gmail.com

14/6/16

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00