“Segundo Encuentro Nacional de Mujeres con Discapacidad Visual”

Muchas personas piensan que por el hecho de ser mujer y tener una discapacidad,

las hace doblemente vulnerables.

Por este motivo, buscando visibilizar las necesidad que tienen y brindarles herramientas para que puedan “hacer” lo que necesitan, el Consejo de Genero de FAICA (Federación Argentina de Instituciones de Ciegos y Ambliopes) y el Movimiento Violeta, realizaron el “Segundo Encuentro Nacional de Mujeres con Discapacidad Visual” en el “hotel 7” en Embalse – Rio Tercero (Córdoba) los días 24, 25 y 26 de Agosto pasado.

Con una perspectiva distinta, se busca orientarlas para que puedan saber y ejercer sus derechos.

Los penalistas que participaron abordaron asuntos que fueron detectando en las diferentes provincias: que se incorporen en las curriculas universitarias y profesorados la temática de discapacidad, acceso a la justicia, el boleto gratuito para personas con discapacidad, educación sexual, autonomía, violencia, entre otros.

Fueron 3 días donde, ademas de que ellas aprendieran muchas cosas, pudieron compartir sus historias y experiencias de vida.

Gracias Fundación  Gaude por permitir que Distintos Caminos forme parte de este gran encuentro.

 

 

Distintos Caminos.

uniendo voces por la inclusión.

Por: Noelia Pajón Belén.

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00