Transce cultural declarado programa de interés cultural

En radio Eterogenia estamos felices y muy orgullosos del reconocimiento que obtuvo hoy nuestro programa de diversidad Transce cultural.

Esta mañana fue declarado programa de INTERÉS CULTURAL por el Concejo Deliberante de la Ciudad de Córdoba.

 

Desde Eterogenia felicitamos al equipo por su compromiso constante con la diversidad y su trabajo por la promoción de los derechos de la comunidad LGTBIQ.

“La importancia de hablar de nosotrxs , desde nosotrxs y sin discursos referidos”

 

Trance cultural, nació con el objetivo firme de hablar desde la propia experiencia, sin discursos referidos, para que la comunidad LGTBIQ encuentre en este programa un medio de comunicación con protagonistas en primera persona que respeten, promuevan y visibilicen la comunidad LGTBIQ, históricamente oculta por los medios de comunicación masivos.

 

El equipo está de fiesta y dedicó unas palabras a lxs oyentes en las redes:

“Esta distinción es un paso más de reconocimiento sobre la lucha por el respeto a la diversidad, resaltando, valorando y destacando nuestro compromiso social con el respeto a la diversidad.
Nos alegra compartir esto con ustedes, gracias por escucharnos y ser parte de esto.”

 

 

Creemos en la igualdad de derechos y luchamos para que sea una realidad cada vez mas tangible. Para que cada persona pueda ser lo que desee ser. Creemos en la libertad de expresión, y desde ahí aportamos un lugar para que la diversidad se manifieste en la comunicación, donde cada voz pueda ser escuchada.

 

Transce cultural es:

Conducción: Celeste Giacchetta

Co-conducción: Ivana Pivatto

Producción y operación técnica: Ludmila Ludueña

Redes: Mat Trigo

  • Transce cultural, todos los martes de 17:30 a 19:30

en vivo por

 www.eterogenia.com.ar

 

07/09/2017

www.eterogenia.com.ar

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00