¡Última función de “Sabina y Lucrecia”!

La obra, estrenada por Mandrágora Teatro hace un año y seis meses, se despide del Teatro Real y de la cartelera cordobesa.
Dos mujeres huyen de una reclusión y llegan a la casa para iniciar una “nueva vida”, pero el supuesto refugio se va transformando en una prisión, en un campo de batalla y, finalmente, en una tumba.
Cada personaje está encarnado por un actor y una actriz al mismo tiempo, lo que crea un juego de espejos deformados que remarca su fragilidad emocional y psicológica, produce una dinámica escénica que conjuga el drama, el humor, la ternura y la violencia, y deja al descubierto relaciones de amor-odio y  codependencia en un clima enrarecido por el encierro.
Los intérpretes, Érika Janson, Nico Martínez, Marina Montedoro y Ger Dé, ponen cuerpo, energía y compromiso para que las acciones traduzcan cada duda, cada emoción, cada pliegue oculto de ambos personajes. Pablo Reynoso los acompaña con la música en vivo creando un espacio sonoro que rodea y encierra a actores y espectadores.
La dirección, dramaturgia e iluminación son de Rubén Andalor.
Última función de “Sabina y Lucrecia”
Sábado 24 de noviembre a las 21:30.
Sala Azucena Carmona del Teatro Real (San Jerónimo 66).
Entrada: $200 (en boletería del Teatro y en Autoentrada).

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00