Un anarquista que fue héroe para los reclusos.

Un preso que hizo historia en el presidio de Ushuaia.

 

Simón Radowitzky fue uno de los más celebres presos del penal de Ushuaia, donde fue condenado a reclusión perpetua por el atentado de bomba ante el jefe de policía de Bueno Aires Ramón Falcón, paso 21 años entre rejas, dos en Buenos Aires y diecinueve en Ushuaia, donde fue sometido a malos tratos y torturas al liderar al resto de los reclusos en huelgas de hambre en protesta por las malas condiciones del penal.  En 1918 sufre de una violación por parte de subdirector del penal y tres guardias cárceles luego estos serían relevados de sus funciones. En ese mismo año se fuga con otros presos y llegaría hasta Chile donde será detenido por la policía de ese país que lo regresaría al presidio de Ushuaia, el castigo de la evasión serían dos años de confinamiento solitario en su celda, con sólo media ración de alimento. En febrero de 1930, Hipólito Yrigoyen, en cumplimiento de una lejana promesa electoral Indulto a Simón y por el mismo documento lo condenó al destierro, esto provocó protestas e insultos contra el presidente.

Se fue hasta Uruguay donde retorno a su antigua profesión (mecánico), hasta que el gobierno se puso en contra de él por la ley de extranjeros indeseables, paso seis meses en la prisión de la isla de flores. Se trasladó hacia España donde formo parte de las Brigadas Internacionales y de la Confederación Nacional del Trabajo (CNT).

Finalmente el 4 de marzo de 1956 murió a causa de un ataque cardíaco.

 

 

Redacción: diegomaizon@gmail.com

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00