Vainilla X lanza su primer EP “Sopa Salvaje”

Desde Gral. San Martín, Provincia de Buenos Aires, Vainilla X lanza esta colección de canciones realizada durante el Verano del 2017 en los estudios de La Aldea con la grabación y mezcla de Leonel Calo y Maxi Leivas. “Sopa Salvaje” es el primer puntapié para darse a conocer al público y continuar transitando un camino de exploración de canciones que se fusionan con un instinto primal. Se trata de una declaración de principios con sonidos que se conducen por el blues, rock, el pop, el indie y el progresivo; siempre con la intención de declamar una fuerza instintiva y fundante, sin dejar de lado la belleza y la sensibilidad.

Integrada por amigos de la adolescencia, y luego de compartir muchos años de zapadas y bocetos de canciones, Vainilla X busca continuar con su evolución constante y descubrir nuevas formas de expresarse.

“El esfuerzo se notaba en el sudor y las respiraciones agitadas de cinco jóvenes haciendo malabares para tocar ocho instrumentos […] Las manos que en un momento estaban marcando acordes rabiosos, podían estar apretando válvulas un segundo después […] La banda era un reloj de ritmo que fiel al género lograba cambios precisos y marcados, sonidos espaciales que influían en los movimientos involuntarios de cuello y pantorrillas. Revista Apóstrofe. http://apostroferock.com/portfolio/vainilla-x-el-sabor-secreto/

La banda en estos momentos está difundiendo su primer material y tocando por diferentes lugares de GBA y CABA, mientras se aproxima a los temas que compondrán su primer disco de larga duración.

 

Lineas de Contacto:
Bandcamp: https://vainillax.bandcamp.com
Spotify: https://open.spotify.com/artist/3KJSc0AfeZatDkWJ8SiwGV

 

 

Domingo

LUX RESONARE

Horario: Jueves 00:00 – 0200hs
Repetición: Domingo 09:00 – 11:00hs

Un Pez Amarillo

Horarios: Martes 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Domingo 20:30 – 21:30 hs

CINEOJO PODCAST

Horarios: Martes 20:30 – 22:00
Repetición: Domingos 1430hs – 1630

TDK 90S

Horarios: Lunes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Domingo 22:00 – 23:00 hs

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00

Distintos Caminos

Horarios: Martes 17:00 – 19:00 hs
Repetición: Domingo 18:00 – 20:00 hs

Sábado

PWR BEAT

Horario: Lunes 16:30 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 20:00 – 20:30 hs

U-CAT

Horarios: Jueves 23:00 – 00:00 hs
Repetición: Sábado 21:00 a 21:30 hs

Rutas Encantadas

Horarios: Miércoles 16:00 – 17:00 hs
Repetición: Sábado 10:00 – 11:00 hs

Andergraund

Horarios: Lunes 17:00 – 18:00 hs
Repetición: Sábado 18:00 – 19:00 hs

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

República Vermú

Horarios: Miércoles 13:00 – 15:00 hs
Repetición: Sábados 17:00 – 19:00 hs

Viernes

ENSORDECEDOR

Horario: Viernes 13:30hs
Repetición: Miércoles 20:30hs

METAL

Horarios: Martes 00:00 – 01:00
Repetición: Viernes 21:00 – 22:00

PUTO EL QUE LEE

Horarios: Martes 14:00 – 15:00 hs
Repetición: Viernes 08:00 – 09:00

CHAUVIDASOCIAL

Viernes 23:00 – 01:00hs
Repetición: Sábados 23:00 – 01:00hs

Ciudad sin Mar

Lunes a Viernes – 10:00 – 12:00
Repite: Lunes a Viernes – 05:00 – 07:00

El Tesoro

Horarios: Viernes 19:00 – 20:00 hs
Repetición: Domingo 12:30 – 13:30 hs

Cantarinas

Viernes 14:00 – 15:30
Domingo 16:30 – 18:00